торт «Наполеон»



Для первого теста возьмите:
300 гмуки
250 г  масла (сливочного размягченного)

Для второго теста возьмите:
1 яйцо куриное
полчайной ложки соли
200 гсметаны
2 ст. ложки уксуса
500 гмуки


Для крема:
1 яйцо куриное
300 гсахара
3 ст. ложки муки
350 –400 г  масла (сливочного размягченного)
Ванилин – по вкусу
2 стакана (400 мл) молока

Приготовление:

Первое тесто.
Масло рубим с мукой и тщательно размешиваем до однородной массы. Тесто делим на 8  частей и раскатываем в квадраты.

Второе тесто.
Яйцо взбейте с солью, затем добавьте уксус, сметану и тщательно размешайте. В полученную массу добавьте муку и замешиваем тесто. Делим его на 8 частей и раскатываем в квадраты. Квадраты должны быть в 2 раза больше, чем из первого теста.

В середину квадрата из второго теста положите квадрат из первого теста. Заверните края нижнего квадрата поверх верхнего, защипните края и раскатайте до толщины в1,5 см. Сложите пласт втрое по длине, полученную полоску сложите еще раз втрое и раскатайте до толщины1 см. Повторите всю процедуру еще раз. Таких заготовок будет 8 штук.
Каждую заготовку раскатайте в тонкий пласт и положите на противень, смоченный водой. Не забудьте проколоть корж вилкой в нескольких местах, чтобы не образовались пузыри. Выпекайте коржи при t 200 – 210° С до золотистой корочки. Снимайте коржи с противня аккуратно, они хрупкие.

Крем.
Как приготовить заварной крем для торта Наполеон. Для этого муку поджарьте до золотистого цвета и остудите. Охлажденное яйцо соедините с сахаром и взбейте. Сахарно-яичную смесь соедините с мукой и размешайте. В смесь постепенно влейте кипяченое молоко, постоянно помешивая. Смесь нагрейте и доведите до кипения, затем остудите. Масло взбейте и вводите по ложке заварной крем, не переставая взбивать. В крем добавьте ванилин по вкусу.

Сборка торта.
Остывшие коржи подравняйте ножом и раскрошите один корж для украшения торта. Все коржи кроме верхнего промазывайте тонким слоем крема. На верхний слой положите поднос с небольшим грузом минут на 10, чтобы торт спрессовался. Затем промажьте торт сверху и с боков  кремом, и посыпьте крошкой. Готовый торт Наполеон классический поставьте в холодильник на пару часов.

Популярные сообщения из этого блога

Баклажаны по-шаньдунски (китайский рецепт)

Праздничный салат "Райский сад"